France Veterans Indiv 2012 Rennes

• Sites SiteSquash Championnats de France  •  

CHAMPIONNAT de FRANCE VETERANS INDIVIDUEL
du 25 au 28 mai 2012 - Rennes

LES PODIUMS

H+35ans :
Renan Lavigne 3-0 Jérôme Sérusier
11-7 11-9 11-6
Place 3/4
Stéphane Brevard 3-0 Frédéric Weisz
11-4 11-7 11-4

 



H+40ans
Finale

Thierry Scianimanico
3-1 Jean-Jacques Pineau        6-11 11-8 11-8 12-10

Place 3/4

Xavier Auguet 3-0 David Ferstler
11-5 11-3 12-10


 
F+35ans :
Judy Wallace 3-0 Sandrine Jacquinot
                11-6 11-2 11-2
Place 3/4
Laure Castaignede 3-2 Sophie Dugas
               11-5 19-17 9-11 6-11 11-4

F+40ans :
Christine Dosch 3-0 Elizabeth Marty
                   11-4 11-8 11-8

Place 3/4
Véronique Chastres 3-0 Emmanuel Boyer              11-6 11-2 11-1
 

H+45ans :
Gilles Petitjean 3-0 Frédéric Barthelemy
                    12-10 11-8 11-8
Place 3/4
Max de Peretti 3-0 Christophe Martin
                      11-9 11-8 11-6


H+50ans :

Etienne Marziac 3-2 Laurent Gourrier
           11-5 11-4 7-11 8-11 11-4
Place 3/4
Julien de Nicola 3-0 Eric Demot
              11-9 13-11 11-7


 
F+45ans :

Marie-Pierre Guilbert 3-0 Anne Sissoko
                      11-6 11-2 11-4

Place 3/4
Christine Deneufbourg 3-1 Catherine Ezvan            11-7 8-11 11-9 11-7

F+50ans :
Christine Perez-Lesage 3-1 Claire Bryars              11/8 9/11 11/5 11/7

Place 3/4

Jenny Lavaud 3-1 Claude Wolf                11-9 9-11 12-10 11-9

   

F+55ans :

Finale

Dominique Pouyet 3-0 Irène Gardette             11/6 11/9 11/6

Place 3/4

Chantal Corvée 3-0 Aline Cogordan
11-3 11-8 11-6
 

H+60ans :
Daniel Montel 3-2 Alain Bouldoire
              
10/12, 5/11, 11/2, 12/10, 11/3
Place 3/4
Jean-Louis Filloux 3-0 Henri Vedrine
              11-8 11-6 11-9

H+55ans :
Finale
Arnaud Deribas
3-0 Eric Lecerf
                 11-6 11-4 11-4
Place 3/4
Alain Gardette wo Alain Ferard (blessé)

H+65ans :
Alain Pascarel 3-1 Gérard Tourte
                      10/12 12/10 11/7 11/6
Place 3/4
Pierre Barcillon
3-1 Alain Saintenoy
                      11-4 11-5 11-13 11-6


H+70ans
Finale

Euzkadi Ramos bat Daniel François

Place 3/4
Michel Andrieux bat Alan Kirman


Les résultats sur SquashNet

Les Articles de Jean-Claude

Tableaux

LE MOT DU PRESIDENT FONTAINE

LE MOT DE FREDERIQUE
Commission vétérans

C’était notre première édition avec un format « 4 jours » et voici donc venue la fin d’un long week-end de matchs, avec le plein de « marathons », de surprises et de combativité.

Je tiens à remercier en tout premier l’ensemble des joueurs pour leurs performances.

Le beau club de l’Hermine reste un lieu incontournable de convivialité et d’efficacité (à la table de juge-arbitrage et en salle), qualités nécessaires à l’accueil d’un Championnat de cette taille.

Le club du Set Aix doit maintenant relever le défi et nous préparer une édition 2013 aussi agréable !
A l’année prochaine,
                        

« Ainsi s’achèvent ces championnats, avec l’équipe d’organisation nous espérons avoir offert aux participants une prestation qui aura satisfait tout le monde.

Permettre aux joueuses et aux joueurs de proposer leur meilleur squash était notre préoccupation !

Félicitations aux vainqueurs et merci à tous (tes) les compétiteurs(trices). »

 
au nom de toute son équipe de juges arbitres et d’assistants.
 

ET JEAN-CLAUDE DE CONCLURE...

Et bien ca y est la dernière finale est terminée avec la victoire de Renan Lavigne sur Jérôme Serusier sur le score de 11/7 11/9 11/6

Une édition particulièrement réussie (peut être la plus belle et conviviale à laquelle j’ai pu participer) tant par la qualité des matchs , le nombre de participants, le niveau de jeu qui m’ont fortement impressionné. Nul doute que l’équipe de l’Hermine a réussi cette édition.

Nous ne pouvons pas ne pas remercier l’ensemble des personnels en cuisine et au bar qui ont officié avec leur sourire coutumier ainsi que les arbitres et notamment Richard Tison de la ligue Nord pas de Calais et Magali Ballatore de la ligue de Normandie.

A bientôt pour de nouvelles aventures...

                       

DIMANCHE 27 MAI

27 mai 2012 - Demi-finales
 
HOMMES
 
H+35ans :
Renan Lavigne 3-0 Frédéric Weisz                                11-1 11-5 11-2
Jérôme Sérusier 3-0 Stéphane Brevard                        11/7 11/6 11/7

H+40ans
Jean-Jacques Pineau
3-2 David Ferstler    8/11, 4/11, 11/3, 11/7, 11/9
Thierry Scianimanico 3-2 Xavier Auguet    11/8, 7/11, 3/11, 11/4, 11/8

H+45ans :

Gilles Petitjean 3-1 Max de Peretti                      11/4, 9/11, 11/3, 11/4
Frédéric Barthelemy 3-1 Christophe Martin        8/11, 11/2, 11/3, 11/6

H+50ans :
Laurent Gourrier 3-0 Eric Demot                                11/7, 11/9, 11/8
Etienne Marziac 3-0 Julien de Nicola                           11/7, 11/7, 11/3
 
H+55ans :

Eric Lecerf bat Alain Ferard                                     11/9, 5/2 abandon
Arnaud Deribas 3-0 Alain Gardette                         11/7, 12/10, 12/10

H+60ans :
Daniel Montel 3-1 Henri Vedrine                        4/11, 11/5, 11/5, 11/1
Alain Bouldoire 3-2 Jean-Louis Filloux    11/3, 12/10, 7/11, 5/11, 12/10
 
H+65ans :

Gérard Tourte 3-0 Alain Saintenoy                           11/8, 14/12, 11/8
Alain Pascarel 3-2 Pierre Barcillon           13/11, 8/11, 9/11, 11/8 11/5

FEMMES

F+35ans :
Judy Wallace 3-0 Sophie Dugas                                11/4, 11/8, 11/0
Sandrine Jacquinot 3-Laure Castaignede        11/5, 11/8, 6/11, 14/12

F+40ans :
Elizabeth Marty 3-0 Emmanuel Boyer                        11/4, 11/7, 11/5
Christine Dosch 3-1 Véronique Chastres        11/13, 13/11, 11/6, 11/5

F+45ans :
Marie-Pierre Guilbert 3-0 Catherine Ezvan              14/12, 11/9, 11/6
Anne Sissoko 3-2 Christine Deneufbourg  7/11 12/10 4/11 12/10 17/15

F+50ans :
Christine Perez-Lesage 3-0 Jenny Lavaud                11/5, 11/6, 11/4
Claire Bryars 3-0 Claude Wolf                                   11/7, 11/3, 11/4

F+55ans :

Dominique Pouyet 3-0 Aline Cogordan                      11/9, 11/4, 11/9
Irène Gardette 3-0 Chantal Corvée                          12/10, 11/6, 11/6

Le groupe des vikings

En début d’après midi les normands se sont réunis pour des « photos de famille ».

Pas facile d’avoir tout le monde en même temps car le rythme des matchs est tel qu’il y a toujours un joueur ou une joueuse en train de bagarrer pour une place.

Mais en quelques photos on a quasiment toute la représentation de la Normandie ...

Dimanche 27 mai, 15h15

Que de matchs !

Difficile d’être partout, alors il faut faire quelques choix. Mon premier a été, en bon normand d’adoption et en tant que supporter (moi aussi !) de suivre une rencontre entre Patrick le Fur 3A 401 et Pascal Guibretaud 3B 548.

Et ce match a tenu toutes ses promesses avec des coups décisifs de part et d’autre et une bataille qui se termine au 5ème jeu sur une victoire de Patrick qui a bien cru un moment après le 3ème jeu que la victoire était compromise suite à une discussion sur un point.



Un mot sur une demie finale +35 hommes

Jérôme Sérusier 3-0 Stéphane Brevard
                         11/7 11/6 11/7

Cette demie faisait se rencontrer Stéphane Brevard 2A 55 tête de série 3 et Jérôme Sérusier 1N 19.

De très jolis échanges nous ont été offerts, devant un public rassemblé sur le central et sous le jugement de Magalie Balatore arbitre de la rencontre.

Si Stéphane a essayé de contrer son adversaire un maximum, c’est malgré tout sans trop de problème que Jérôme a pris le dessus en s’imposant en 3 jeux à 0.



Dimanche 27 mai 2012 – 11h00


Après la pluie, de nouveau le beau temps et …quelques courbatures

C’est reparti ce matin avec les premiers matchs à 9h.

Les matchs des deux précédentes journées commencent à se ressentir et les jambes sont un peu lourdes surtout dès 9h00 le matin (j’en sais quelque chose.. match ce matin contre Thierry Maingot !)

Ambiance à la fête et supporters

Le soleil est aussi de nouveau au rendez vous mais la température est plus clémente que les jours précédents et c’est plus supportable sur les courts. Les croissants et les petits cafés étaient prêts et les hôtesses du bar font un peu oublier avec leur sourire matinal la fatigue accumulée au fil des matchs.

Les décibels ont repris du côté des courts et l’ambiance est toujours exceptionnelle.

Des matchs féminins sont en cours et on ne peut qu’être admiratif devant le niveau de jeu offert sur tous les courts.

On trouve souvent devant les courts les supporters de la même région que les joueuses présentes sur les courts qui ne manquent pas d’encourager leur favorite et cela crée une ambiance sonore particulière ainsi qu’une convivialité remarquable. Le « team supporter» normand est ainsi à encourager ses quatre joueuses qui sont parvenue en quart de finale des +50.

 

Le « staff » de juges arbitres aux commandes

Le staff d’organisation n’arrête pas d’officier à la table de juges arbitres mais l’équipe est tellement bien rodée que tout se déroule à merveille et il n’y a pas de retards. On peut les féliciter pour leur efficacité qui contribue en grande partie à ce que cette édition est une véritable réussite.


 
Les arbitres en tenue de printemps


Un petit mot pour les arbitres encore avec des tenues originales et colorées au couleur de ce printemps qui font un travail exceptionnel avec beaucoup de rigueur.
 


Tableaux Hommes +35, +40, +45, +50


Tableaux Hommes +55, +60, +65



Tableaux Femmes +35, +40, +45, +50, +55

SAMEDI 26 MAI


Samedi 26 mai 2012 – 20h00

Après la canicule, la pluie….
de balles noires


Les dames

Pas trop de surprises en huitièmes chez les +35 où la « hiérarchie » des classements a été respectée. J’ai pu suivre la rencontre entre Joanne Collombet 3B 444 et Vanina Gervais 3B 248 qui a vu la victoire de Vanina 11/6 12/10 11/5.

En +40 Elisabeth Marty 1N 19 tête de série du tableau passait les huitièmes sans problèmes en s’imposant sur Nathalie Girardel 4A 681 pendant que Véronique Chastres 1N 24 se défaisait sans problème de Florence Joulin 4A 608. On peut noter une perf de Jennifer Corigliano 2D 147 qui l’emporte en 3 jeux, score 11/7 11/9 11/7, contre Valérie Drilholle 2C 126.

En + 45, Marie Pierre Guilbert 1I 12 (tête de série N°1) passe le huitième sans difficulté en s’imposant sur Véronique Vidal 4B 745 score 11/2 11/4 11/1 pendant que Valérie Néoschil 1N 32 se défaisait de Nathalie Devos 4A 578 score 11/7 11/4 11/6

Dans le tableau +50 on peut remarquer un match plus serré en cinq jeux entre Nathalie Genestoux 3D 548 et Monica Lagarrigue 3D 509 où Nathalie l’emporte sur le score de 11/7 8/11 13/11 11/13 11/2. Un autre match serré concerne la rencontre entre Nicole Martin 4A 672 et Marie Hélène Honguer, cette dernière s’imposant sur le score de 11/9 4/11 11/7 12/10 belle « bagarre » tout particulièrement dans le 4è jeu.

Enfin dans le tableau +55 on retrouvera en finale Dominique Pouyet 3A 218 qui a battu Aline Cogordan 4B 703 en 3 jeux, contre Irène Gardette 3B 299 qui bat Chantal Corvée 3B 241 (4 fois vice championne de France en +50 et +55) .

Chapeau bas aux arbitres

Un petit mot également pour féliciter l’ensemble des arbitres et notamment les arbitres officiels, comme Magali Ballatore, qui officient pendant ces quatre journées de championnat.

La suite des évènements demain matin presque aux aurores. Il est désormais 23h et il y a encore quelques rencontres en cours mais sur le point de se terminer...

15h40 - Chaleur et sensations
par Jean-Claude Gigot

C’est sans doute un peu dû à la météo, mais aussi et surtout à l’ambiance qui règne ici, à la chaleur humaine du nombre conséquent de participants et à l’intensité des matchs.mais c’est un constat : la température ne cesse de monter dans ce club de l’hermine pour ce France vétérans individuels.

On vient d’assister en +35 à un match de toute beauté entre Xavier Gaunelle 2C 183 et Eric Brugalais 2C 115 avec un combat de volées posées, j’allais même dire  « caressée »,  ou au contraire frappées voire tuées dans le nick, alternant avec des balles amorties ou des séries de parallèles ou le deuxième rebond est crucial.

J’ai pu capter l’information qu’en huitièmes +40  Thierry Scinimanico 1N 22 a gagné son match contre Emmanuel Richard 2D 207 (score 11/7 12/10 9/11 11/9) pendant que Laurent Combaluzier 2A 40 se défaisait de Christophe Lartiguelongue 2B 87 également chez les +40 sur le score de 7/11 11/6 11/9 11/9. En début d’après midi Renan Lavigne 1I 7était opposé à David Gaudelot 3A 293. Victoire sans surprise de Renan 11/5 11/5 11/8

Un petit mot en passant pour remercier l’ensemble du personnel de l’Hermine qui assure la restauration et le bar qui avec cette météo ne désemplit pas.

On notera aussi la présence sur l’évènement du stand Oliver et du stand Compressport.

Certains matchs féminins ont débuté. Les commentaires sur ces rencontres seront transmis dans l’après midi.

Perdu 2ème tour. Je suis déçu, je m'étais mis comme objectif 1/4 de finale pour ma dernière année en + 45.

Dommage
       
11h00

C’est parti depuis hier soir !
par Jean-Claude Gigot

Et bien voilà donc débuté depuis hier soir avec une chaleur éprouvante ce championnat de France vétérans édition 2012 qui se tient cette année à Rennes au squash de l’hermine.

A la table des juges arbitres on retrouve Laurent Meyer en « grand patron » de cette compétition tant prisée par nos « plus ou moins anciens », secondé par Loïc Thébault et Loïc Marzin et on peut dire que d’entrée de jeu ils ont un travail colossal à fournir puisque c’est pas moins de 244 joueurs et joueuses qu’il va falloir gérer durant ces quatre journées avec environ 520 matchs au total.

Le président Jacques Fontaine rendait hommage aux organisateurs par sa présence ,ainsi qu’une partie du « staff » de la FFsquash, dès les premières rencontres et saluait l’ensemble des participants.

VENDREDI SOIR

Hier soir la température avoisinait les 34° à l’extérieur du club et on devait sans doute dépasser cette valeur sur les courts. On avait l’impression de jouer dans une fournaise mais cela ne gâchait nullement la qualité de rencontres, car avec des balles particulièrement chaudes, les échanges duraient peut être un peu plus qu’à l’habitude.

Les dernières rencontres se terminaient vers 22h. Un bonne partie des acteurs se retrouvaient ensuite pour un convivial buffet avec un peu plus de fraîcheur dès que la nuit tombait.

LA COMPETITION

On remarquera cette année en + 35 la première participation de Renan Lavigne (1I 7) ancien n° 2 français et international dont le brillant palmarès est connu de tous et qui est bien entendu donné comme favori dans cette catégorie, la tête de série numéro 2 en + 35 étant Jérôme Serusier 1N 19.

Mais il ne serait pas juste de débuter cet article sans féliciter nos plus anciens avec la présence de quatre participants en +70 avec Michel Andrieux, Daniel François, Euzkadi Ramos et Alan Kirman et pas moins de 10 joueurs en +65 dont Jean-Claude Maugère 5A 2839, Vincent Noel Martelly 5A 2846, Pierre max Dupeyrat 5B 2865 et Jean Pierre Pinoteau en têtes de série et également la présence de Gérard Tourte 5B 3362 trois fois champion de France (en +55 à Montpellier en 2001, en +60 à Royan en 2005 et Rennes en 2006).

En + 55 les têtes de série sont Alain Ferard 2D 235, Arnaud Deribas 3A 308, Dominique Dautremont 3B 487 et Patrice Drieu 3B 487 pour un tableau de 31 joueurs.

En +50 dans un tableau de 24 joueurs on retrouve en tête de série Eric Demot 2C 131, Etienne Marziac 3A 300 et Julien De Nicola 3A 398

Chez les +45 les 4 mieux classés sont Gilles Petitjean 2B 104, Frédéric Barthelemy 2D 214, Christophe Martin 2D 220 et Emmanuel RAZAFINDRASATA 2D 222 avec un tableau de 32 joueurs.

En +40 nous avons un tableau avec 29 joueurs présents avec en tête de série Jean Jacques Pineau 1N 21, Thierry Scianimanico 1N 22 (7 fois champion de France en + 35 et 2 fois en +40), Jean Yves Agricol 1N 26 et David Ferstler 1N 32. A remarquer aussi (clin d’œil !) la présence de Laurent Combaluzier 2A 40 (qui a été champion de France une fois en +40).

Dans la catégorie +35 on retrouve donc bien sûr Renan Lavigne 1I 7, Jérome Serusier 1N 19, Stéphane Brevard 2A 55 et Frederic Weisz 2B 63

On vient tout juste d’assister à une très jolie rencontre entre Philippe Denis 3A 345 Bretagne et Patrick Le Fur 3A 401 de Normandie avec des points exceptionnels (Victoire de Philippe 11/7 9/11 11/8 11/5).

Un petit point dans l’après midi sur d’autres rencontres et des informations sur les participantes féminines.


                    

- Liste des qualifiés et liste d’attente

Finales

Hommes +70, +65 et +60 le dimanche 27 mai 2012 à partir de 18h00.

Le lundi 28 mai 2012 à partir de 10h00, Finale Femmes +55 ans suivie des catégories Hommes +55 ans, Femmes +50 ans, Hommes +50 ans, Femmes +45 ans, Hommes +45 ans.

Le lundi 28 mai 2012 à partir de 13h30, Finale Femmes +40 ans suivie des catégories Hommes +40 ans, Femmes +35 ans, Hommes +35 ans

France Veterans Indiv 2012 Rennes

[Home] [France 2 3 4 5] [Jeunes] [Rencontres Universitaires] [Vétérans] [FFSquash]

www.sitesquash.com/ffsquash